Печать на крафте — дёшево, но это не точно...

22 октября 2020

Заявка на расчёт

#крафт #печать упаковки #секреты печати

Слоган Let’s be eco friendly together еще недавно считался утопией. Сегодня — это устойчивый тренд, а данные опросов говорят, что в ближайшем десятилетии он только усилится и решающим фактором конкуренции станет как раз вопрос экологии. Уже сейчас для многих компаний — это часть философии, ну а для других — действенный способ пропиарить свой товар.

С чем у вас ассоциируется крафт? Готовы поспорить, что в 9 случаях из 10 на ум приходят слова: экологически-чистая упаковка, а значит не наносящая вред здоровью. Благодаря этому крафт-бумага завоевала свой сегмент рынка упаковочной продукции. Крафтовая бумага и картон имеют органический состав, не наносят вред окружающий среде, универсальны в использовании, безвредны для пищевой промышленности. Эти ассоциации мы переносим и на сам товар, находящийся внутри упаковки. Если вы хотите вызвать доверие потребителя к своему продукту, упакуйте его в крафт.

Печать коробок на заказ, типография Акцент Печать коробок на заказ, Типография Акцент

Вторая ассоциация для большинства из нас «крафт = дешево». И это действительно так. При использовании крафта в качестве упаковки без брендирования для фаст-фуда, или как пищевого пергамента для кафе, баров и ресторанов, по цене ему нет равных. Но нас интересует, прежде всего, корпоративный сегмент. И тут мнения разделились.

Есть те, кто обожает крафт и те, кто считает неприемлемым использовать его для печати своей полиграфической продукции. И кстати, именно из-за ассоциации с дешевизной.

Цена — это порой решающий фактор и, к сожалению, часто не в пользу красоты дизайна. Когда перед маркетологом стоит задача заказать недорогие пакеты без печати или максимум в 1 цвет, то крафт будет вне конкуренции. Кстати, наш отдел маркетинга именно так и поступает. Но если же душа просит буйства красок, и дизайнер рвется проявить свой талант, то добро пожаловать к нам в типографию. Сделать что-то нестандартное, оригинальное, эксклюзивное — это все о возможностях офсетной печати. И, что более важно по доступной цене.

Давайте посмотрим на сравнение характеристик печати на крафте и при офсетной печати на примере изготовления подарочных пакетов.

Характеристики изделия: подарочный пакетПечать на крафтеПечать на бумаге и картоне для офсетной печати
Цвет Бурый/белыйЛюбой
РазмерКак правило есть возможность выбрать из уже готовых вариантов под нанесение логотипаЛюбой

Размер пакета с ограничением до А2 или А1 формата (зависит от возможностей типографии)

Печать PantoneДаДа
Печать  CMYKНетДа
Количество цветов изображения1+0, 2+0. Редко 3+0 и 4+0.

Полноцвет могут себе позволить сетевые магазины с большими тиражами

Любое количество цветов
Зависит ли цена от количества цветов?Да. ЗначительноДа. Незначительно
Размер изображенияДо формата А4.

Полную запечатку могут себе позволить сетевые магазины с большими тиражами

От 1 см, до полной запечатки изделия при любом тираже
Зависит ли цена от размера нанесения?ДаНет
Печать внутри пакетаНетДа
Использование дизайнерской бумаги/картонаДаДа
ПрочностьКрафтовые пакеты способны выдержать вес до 30 кгПакеты из бумаги 200 гр. с ламинацией выдерживают вес 5 бутылок шампанского и шоколадку ))
Экологичность материалаДаДа

 

Что скажете? Выбор за вами!

Крафт, который не крафт

В заключении хотим сделать акцент, что, хотя оборудование типографии и не предназначено для работы с крафтом,  у нас есть свое решение. Например, для изготовления упаковки мы используем картон 280 гр с крафтовым оборотом. Недорого и экологично.
На фото ниже представлена коробка, где лицевая сторона по внешнему виду напоминает крафт, а внутри белая. Дополнительно на изделие нанесена ламинация SoftTouch.

Еще один пример вы видели в начале статьи — подарочная коробка с вырубными клапанами. Главный элемент в ней — это форма, а двусторонний дизайнерский картон «крафт» подчеркнул ее индивидуальность.

При печати офсетом вы значительно выигрываете в стоимости даже небольших тиражей. Готовы проверить? Отправьте нам заявку на расчет прямо сейчас, и сравните цены.

 

Полезные статьи по теме:
Штамп, единственный и неповторимый
Мечты о суперцвете: зачем нужны CMYK и Pantone